EN 590 10 ppm Spezifikationsblatt richtig lesen
Zeile für Zeile durch die EN-590-Dieselspezifikation: Schwefel, Cetan, Dichte, Destillation, CFPP, Schmierfähigkeit und FAME – und wie man eine garantierte Raffineriespezifikation von einem Marketingblatt unterscheidet.
EN 590 ist die europäische Norm für Dieselkraftstoff. Jede als „EN 590 10 ppm" angebotene Ladung sollte mit einem Spezifikationsblatt oder einem Qualitätszertifikat (COQ) kommen, das die Parameter der Norm, die Grenzwerte, die Prüfmethoden und die gemessenen Ergebnisse auflistet. Dieses Blatt richtig zu lesen, ist der erste Filter, den ein institutioneller Käufer anwendet, bevor eine einzige Banknachricht verschickt wird.
Was das Blatt enthalten muss
Ein brauchbares Spezifikationsblatt hat vier Spalten: Eigenschaft, Einheit, Grenzwert (Minimum oder Maximum) und Ergebnis. Es nennt die Prüfmethode je Zeile, die Probenahmestelle (Tanknummer, Landtank oder Schiff), das Probedatum, das Labor und die verwendete Ausgabe der EN 590. Ein Blatt, das nur „typische Werte" ohne Ergebnisse einer benannten Probe zeigt, ist ein Marketingdokument und kein Nachweis, dass eine bestimmte Partie die Norm erfüllt.
Regel: Ein Spezifikationsblatt beschreibt, was das Produkt sein soll. Nur ein Qualitätszertifikat eines unabhängigen Inspektors auf einer versiegelten Probe beschreibt, was das Produkt ist.
Die wichtigsten Parameter
Schwefel
Die entscheidende Zeile eines 10-ppm-Diesels ist Schwefel, maximal 10,0 mg/kg, gemessen nach EN ISO 20846 oder EN ISO 20884. Ergebnisse von 5 bis 9 mg/kg sind für hydrierte europäische Ware normal. Ein Ergebnis „<10" ohne Zahl oder Methode ist ein Warnsignal, ebenso ein Wert in Prozent, der auf ein Blatt für eine andere Produktqualität hindeutet.
Cetanzahl und Cetanindex
EN 590 verlangt eine Cetanzahl von mindestens 51,0 (EN ISO 5165 oder EN 15195) und einen Cetanindex von mindestens 46,0 (EN ISO 4264). Der Index wird aus Dichte und Destillation berechnet und ist daher eine Plausibilitätsprüfung: Zeigt das Blatt eine Cetanzahl von 55 bei einem Index von 44, wurde einer der Werte bearbeitet.
Dichte und Viskosität
Die Dichte bei 15 °C muss zwischen 820 und 845 kg/m³ liegen (EN ISO 3675 oder EN ISO 12185). Die kinematische Viskosität bei 40 °C muss 2,00 bis 4,50 mm²/s betragen (EN ISO 3104). Die Dichte ist zugleich die Zahl, mit der Kubikmeter auf dem Konnossement in Tonnen umgerechnet werden – eine falsche Dichte verändert die Rechnung.
Destillation
Drei Destillationspunkte sind festgelegt (EN ISO 3405): weniger als 65 % v/v bei 250 °C, mindestens 85 % v/v bei 350 °C und 95 % v/v bei höchstens 360 °C. Ein Produkt, das in Wahrheit ein Kerosinschnitt oder eine schwere Gasölmischung ist, fällt hier auf.
Flammpunkt
Der Flammpunkt muss über 55 °C liegen (EN ISO 2719). Das betrifft die Transportklassifizierung und die Annahme im Tanklager ebenso wie das Motorverhalten.
Kälteverhalten: CFPP und Klimaklassen
EN 590 kennt nicht einen einzigen Grenzwert der Filtrierbarkeit (CFPP). Sie definiert gemäßigte Klimaklassen A bis F (CFPP von +5 °C bis -20 °C, EN 116) und arktische Klassen 0 bis 4 mit zusätzlichen Grenzwerten für Trübungspunkt und Dichte. Ein Blatt muss angeben, welche Klasse geliefert wird; eine im Januar nach Nordeuropa verkaufte Partie der „Klasse A" ist vertraglich EN 590, aber kommerziell unbrauchbar.
Schmierfähigkeit, FAME und Stabilität
Die Schmierfähigkeit ist als maximaler Verschleißkalottendurchmesser von 460 µm bei 60 °C definiert (EN ISO 12156-1). Der FAME-Gehalt ist auf 7,0 % v/v begrenzt (EN 14078), weshalb die europäische Qualität auch B7 genannt wird. Die Oxidationsstabilität FAME-haltiger Kraftstoffe beträgt mindestens 20 Stunden (EN 15751); ohne FAME gilt maximal 25 g/m³ (EN ISO 12205). Wasser ist auf 200 mg/kg (EN ISO 12937) und Gesamtverschmutzung auf 24 mg/kg (EN 12662) begrenzt.
Weitere Zeilen
- Polyzyklische aromatische Kohlenwasserstoffe: maximal 8,0 % m/m (EN 12916)
- Koksrückstand im 10-%-Destillationsrückstand: maximal 0,30 % m/m (EN ISO 10370)
- Asche: maximal 0,01 % m/m (EN ISO 6245)
- Kupferstreifenkorrosion: Klasse 1 (EN ISO 2160)
- Mangangehalt: maximal 2,0 mg/l (EN 16576)
Übersichtstabelle
| Eigenschaft | Grenzwert | Methode |
|---|---|---|
| Schwefel | max. 10,0 mg/kg | EN ISO 20846 / 20884 |
| Cetanzahl | min. 51,0 | EN ISO 5165 |
| Dichte bei 15 °C | 820 – 845 kg/m³ | EN ISO 12185 |
| Flammpunkt | > 55 °C | EN ISO 2719 |
| 95 % Destillat | max. 360 °C | EN ISO 3405 |
| FAME | max. 7,0 % v/v | EN 14078 |
| Schmierfähigkeit (WSD) | max. 460 µm | EN ISO 12156-1 |
Wie man ein unzuverlässiges Blatt erkennt
- Parameterliste mit der Norm vergleichen. Fehlende Zeilen für CFPP, Schmierfähigkeit oder PAK bedeuten meist, dass das Blatt von einer anderen Qualität kopiert wurde.
- Innere Konsistenz prüfen: Cetanindex gegen Dichte und Destillation, Flammpunkt gegen das 250-°C-Destillat.
- Labor und Berichtsnummer direkt bei der Inspektionsgesellschaft verifizieren (SGS, Intertek, Bureau Veritas oder ein von CIQ anerkanntes Labor) – mit unabhängig beschafften Kontaktdaten, niemals mit denen aus dem PDF.
- Auf ein Qualitätszertifikat bei Verladung bestehen, gezogen am vertraglich vereinbarten Lieferort nach Incoterms 2020, und dieses Zertifikat als Pflichtdokument im Akkreditiv verankern.
Eine Raffinerie oder ein Terminalbetreiber wird gegen keinen dieser Schritte Einwände erheben. Eine Gegenpartei, die Einwände erhebt, hat Ihnen bereits gesagt, was Sie wissen müssen.
Häufige Fragen
Ist "EN 590 equivalent" dasselbe wie EN 590?+
Nein. Ein als gleichwertig bezeichnetes Produkt kann einen oder mehrere EN-590-Grenzwerte verfehlen, meist Schwefel, PAK oder Cetanzahl. Akzeptabel ist nur ein Zertifikat, das die Konformität mit EN 590 in der aktuellen Ausgabe und mit den Prüfmethoden ausweist.
Welche Schwefel-Prüfmethode muss auf dem Zertifikat stehen?+
EN ISO 20846 (UV-Fluoreszenz) oder EN ISO 20884 (WDRFA) sind die Schiedsverfahren für 10 mg/kg Schwefel. ASTM D5453 ist die gleichwertige US-Methode und wird breit akzeptiert.
Wie alt darf das Qualitätszertifikat sein?+
Für Tankware sollte es auf einer Probe beruhen, die wenige Tage vor der Verladung gezogen wurde, mit Tanknummer und Siegelnummern, und es muss auf der verladenen Partie neu ausgestellt werden.
Physischer Rohstoffhandel und schlüsselfertiges EPC-Bauen unter einem institutionellen Dach. Jede Transaktion läuft Bank-to-Bank — niemals Vorabgebühren.
