Как читать спецификацию на дизельное топливо EN 590 10 ppm

Построчный разбор спецификации дизельного топлива EN 590: сера, цетановое число, плотность, фракционный состав, CFPP, смазывающая способность и FAME, а также как отличить гарантированную спецификацию НПЗ от рекламного листка.

Автор: StartLiving Group DeskОпубликовано 03.09.20262 мин чтения
Refinery tank farm at dusk, EN 590 diesel storage

EN 590 — европейский стандарт на автомобильное дизельное топливо. Каждая партия, предлагаемая как «EN 590 10 ppm», должна сопровождаться спецификацией или сертификатом качества (COQ), в котором перечислены параметры стандарта, предельные значения, методы испытаний и фактически измеренные результаты. Правильное чтение этого документа — первый фильтр, который институциональный покупатель применяет до отправки какого бы то ни было банковского сообщения.

Что должна содержать спецификация

Пригодная для работы спецификация имеет четыре столбца: показатель, единица измерения, норма (минимум или максимум) и результат. В ней указаны метод испытания по каждой строке, точка отбора пробы (номер резервуара, береговой резервуар или судно), дата отбора, лаборатория и редакция EN 590, по которой выполнена оценка. Документ, в котором приведены только «типовые значения» без результатов по конкретной поименованной пробе, является рекламным материалом, а не доказательством того, что данная партия соответствует стандарту.

Правило: спецификация описывает, каким продукт должен быть. Только сертификат качества, выданный независимым инспектором по опломбированной пробе, описывает, каким продукт является.

Наиболее значимые параметры

Сера

Определяющая строка для дизеля 10 ppm — содержание серы, максимум 10,0 мг/кг, измеренное по EN ISO 20846 или EN ISO 20884. Результаты от 5 до 9 мг/кг нормальны для гидроочищенного европейского продукта. Результат, записанный как «<10» без числа и без метода, — тревожный признак, равно как и результат в процентах, указывающий на то, что документ составлен для другой марки продукта.

Цетановое число и цетановый индекс

EN 590 требует цетанового числа не менее 51,0 (EN ISO 5165 или EN 15195) и цетанового индекса не менее 46,0 (EN ISO 4264). Индекс рассчитывается по плотности и фракционному составу, поэтому служит проверкой на достоверность: если в спецификации указано цетановое число 55 при индексе 44, одно из значений было отредактировано.

Плотность и вязкость

Плотность при 15 °C должна составлять от 820 до 845 кг/м³ (EN ISO 3675 или EN ISO 12185). Кинематическая вязкость при 40 °C должна находиться в пределах 2,00–4,50 мм²/с (EN ISO 3104). Плотность — это также величина, по которой объём в кубических метрах пересчитывается в метрические тонны в коносаменте, поэтому неверная плотность меняет сумму инвойса.

Фракционный состав

Стандарт устанавливает три точки перегонки (EN ISO 3405): менее 65 % об. выкипает при 250 °C, не менее 85 % об. — при 350 °C, и 95 % об. выкипает при температуре не выше 360 °C. Продукт, который в действительности является керосиновой фракцией или смесью с тяжёлым газойлем, выявляется именно здесь.

Температура вспышки

Температура вспышки должна быть выше 55 °C (EN ISO 2719). Этот показатель влияет на транспортную классификацию и приёмку на нефтебазе не меньше, чем на работу двигателя.

Низкотемпературные свойства: CFPP и климатические классы

EN 590 не содержит единого значения предельной температуры фильтруемости. Стандарт определяет классы умеренного климата от A до F (CFPP от +5 °C до −20 °C, EN 116) и арктические классы от 0 до 4 с дополнительными ограничениями по температуре помутнения и плотности. В спецификации должен быть указан поставляемый класс; партия, проданная в Северную Европу в январе как «класс A», по контракту соответствует EN 590, но коммерчески непригодна.

Смазывающая способность, FAME и стабильность

Смазывающая способность нормируется как максимальный диаметр пятна износа 460 мкм при 60 °C (EN ISO 12156-1). Содержание FAME ограничено 7,0 % об. (EN 14078), поэтому европейскую марку иногда называют B7. Стойкость к окислению для топлива с FAME — не менее 20 часов (EN 15751); для топлива без FAME — не более 25 г/м³ (EN ISO 12205). Содержание воды ограничено 200 мг/кг (EN ISO 12937), общее загрязнение — 24 мг/кг (EN 12662).

Прочие строки

  • Полициклические ароматические углеводороды: максимум 8,0 % масс. (EN 12916)
  • Коксуемость 10 %-ного остатка перегонки: максимум 0,30 % масс. (EN ISO 10370)
  • Зольность: максимум 0,01 % масс. (EN ISO 6245)
  • Коррозия медной пластинки: класс 1 (EN ISO 2160)
  • Содержание марганца: максимум 2,0 мг/л (EN 16576)

Сводная таблица

ПоказательНормаМетод
Серамакс. 10,0 мг/кгEN ISO 20846 / 20884
Цетановое числомин. 51,0EN ISO 5165
Плотность при 15 °C820 – 845 кг/м³EN ISO 12185
Температура вспышки> 55 °CEN ISO 2719
95 % выкипаетмакс. 360 °CEN ISO 3405
FAMEмакс. 7,0 % об.EN 14078
Смазывающая способность (WSD)макс. 460 мкмEN ISO 12156-1

Как распознать недостоверную спецификацию

  1. Сверьте перечень параметров со стандартом. Отсутствие строк по CFPP, смазывающей способности или ПАУ, как правило, означает, что документ скопирован с другой марки продукта.
  2. Проверьте внутреннюю согласованность: цетановый индекс против плотности и фракционного состава, температуру вспышки против выхода при 250 °C.
  3. Проверьте лабораторию и номер отчёта напрямую в инспекционной компании (SGS, Intertek, Bureau Veritas или лаборатория, признанная CIQ), используя контактные данные, полученные независимо, а не из PDF-файла.
  4. Настаивайте на сертификате качества, выданном при погрузке по пробе, отобранной в пункте поставки по Incoterms 2020, согласованном в контракте, и включите этот сертификат в перечень обязательных документов по аккредитиву.

Нефтеперерабатывающий завод или оператор терминала не станет возражать ни против одного из этих шагов. Контрагент, который возражает, уже сообщил вам всё, что нужно знать.

Часто задаваемые вопросы

«Эквивалент EN 590» — это то же самое, что EN 590?+

Нет. Продукт, описанный как эквивалент, может не соответствовать одной или нескольким нормам EN 590, чаще всего по сере, полициклическим ароматическим углеводородам или цетановому числу. Приемлем только сертификат, подтверждающий соответствие EN 590 с указанием действующей редакции и методов испытаний.

Какой метод определения серы должен быть указан в сертификате?+

Арбитражными методами для содержания серы 10 мг/кг являются EN ISO 20846 (УФ-флуоресценция) и EN ISO 20884 (WDXRF). ASTM D5453 — эквивалентный американский метод, широко признаваемый в торговле.

Какой давности может быть сертификат качества?+

Для продукта в резервуарном хранении сертификат должен быть выдан по пробе, отобранной за несколько дней до погрузки, с указанием номера резервуара и номеров пломб, и обязательно переоформлен на погруженную партию.

SL
StartLiving Group Desk

Физическая торговля сырьевыми товарами и строительство «под ключ» по схеме EPC под одной институциональной крышей. Каждая сделка проходит по процедурам «банк — банк» — никаких предоплат и сборов.