如何解读 EN 590 10 ppm 规格表

逐项解读 EN 590 柴油标准:硫含量、十六烷值、密度、馏程、CFPP、润滑性与 FAME,以及如何区分炼厂保证规格与营销宣传单。

作者 StartLiving Group Desk发布于 03.09.20262 分钟阅读
Refinery tank farm at dusk, EN 590 diesel storage

EN 590 是欧洲车用柴油标准。任何以“EN 590 10 ppm”名义报盘的货物,都应附带一份规格表或质量证书(COQ),列明该标准的各项参数、限值、试验方法和实测结果。在发出任何一条银行报文之前,机构买家所做的第一道筛选,就是正确地读懂这份规格表。

规格表必须包含的内容

一份可用的规格表有四列:项目、单位、限值(最小值或最大值)和结果。它须注明每一项的试验方法、取样点(罐号、岸罐或船舶)、取样日期、实验室以及所采用的 EN 590 版本。只给出“典型值”而没有指定样品实测结果的表格,是一份营销文件,而不是某一特定批次符合标准的证据。

原则:规格表描述的是产品应当是什么。只有独立检验机构对封存样品出具的质量证书,才描述产品实际上是什么。

最重要的几项参数

硫含量

10 ppm 柴油的决定性指标是硫含量,最大 10.0 mg/kg,按 EN ISO 20846 或 EN ISO 20884 测定。对于经加氢处理的欧洲产品,5 至 9 mg/kg 的结果属于正常。只写“<10”而没有具体数值和方法的结果是一个警示信号;以百分数表示的结果同样如此,这说明该表格原本是为另一种产品等级编写的。

十六烷值与十六烷指数

EN 590 要求十六烷值不低于 51.0(EN ISO 5165 或 EN 15195),十六烷指数不低于 46.0(EN ISO 4264)。指数由密度和馏程计算得出,因此是一项合理性校验:如果表格显示十六烷值为 55 而指数为 44,那么其中一个数值被改动过。

密度与粘度

15 °C 下的密度必须在 820 至 845 kg/m³ 之间(EN ISO 3675 或 EN ISO 12185)。40 °C 下的运动粘度必须为 2.00 至 4.50 mm²/s(EN ISO 3104)。密度同时也是提单上将立方米体积换算为公吨的依据,因此密度错误会直接改变发票金额。

馏程

标准规定了三个馏出点(EN ISO 3405):250 °C 时馏出量小于 65 % v/v,350 °C 时馏出量不低于 85 % v/v,95 % v/v 馏出温度不高于 360 °C。实际为煤油馏分或重质瓦斯油调和物的产品,会在这一项上暴露出来。

闪点

闪点必须高于 55 °C(EN ISO 2719)。这一指标对运输分类和油库接收的影响,与对发动机性能的影响同样重要。

低温流动性:CFPP 与气候等级

EN 590 并没有单一的冷滤点。它定义了温带气候等级 A 至 F(CFPP 从 +5 °C 到 -20 °C,EN 116),以及北极等级 0 至 4,并附加浊点和密度限值。规格表必须说明交付的是哪一等级;一批在一月份以“A 级”卖往北欧的货物,在合同上符合 EN 590,在商业上却无法使用。

润滑性、FAME 与稳定性

润滑性以 60 °C 下磨痕直径最大 460 µm 表示(EN ISO 12156-1)。FAME 含量限制为 7.0 % v/v(EN 14078),这也是欧洲等级有时被称为 B7 的原因。含 FAME 燃料的氧化稳定性不低于 20 小时(EN 15751);不含 FAME 的燃料则为最大 25 g/m³(EN ISO 12205)。水分限制为 200 mg/kg(EN ISO 12937),总污染物限制为 24 mg/kg(EN 12662)。

其他项目

  • 多环芳烃:最大 8.0 % m/m(EN 12916)
  • 10 % 蒸馏残余物的残炭:最大 0.30 % m/m(EN ISO 10370)
  • 灰分:最大 0.01 % m/m(EN ISO 6245)
  • 铜片腐蚀:1 级(EN ISO 2160)
  • 锰含量:最大 2.0 mg/l(EN 16576)

汇总表

项目限值方法
硫含量最大 10.0 mg/kgEN ISO 20846 / 20884
十六烷值最小 51.0EN ISO 5165
15 °C 密度820 – 845 kg/m³EN ISO 12185
闪点> 55 °CEN ISO 2719
95 % 馏出温度最大 360 °CEN ISO 3405
FAME最大 7.0 % v/vEN 14078
润滑性(WSD)最大 460 µmEN ISO 12156-1

如何识别不可靠的规格表

  1. 将参数清单与标准逐项对照。缺少 CFPP、润滑性或 PAH 项目,通常意味着该表是从另一种等级的产品复制而来。
  2. 检查内部一致性:十六烷指数对照密度和馏程,闪点对照 250 °C 馏出量。
  3. 直接向检验公司(SGS、Intertek、Bureau Veritas 或 CIQ 认可的实验室)核实实验室和报告编号,联系方式须独立获取,绝不能取自 PDF 文件本身。
  4. 坚持要求在装货时出具质量证书,取样点为合同约定的 Incoterms 2020 交货点,并将该证书列为信用证的必备单据。

炼厂或码头运营商不会反对上述任何一个步骤。而提出反对的交易对手,已经告诉了您需要知道的一切。

常见问题

“EN 590 等效”与 EN 590 是一回事吗?+

不是。被描述为“等效”的产品可能在一项或多项 EN 590 限值上不合格,最常见的是硫含量、PAH 或十六烷值。只有注明符合现行版本 EN 590 并列明试验方法的证书才可接受。

证书上应出现哪种硫含量试验方法?+

EN ISO 20846(紫外荧光法)或 EN ISO 20884(WDXRF)是 10 mg/kg 硫含量的仲裁方法。ASTM D5453 是等效的美国方法,也被广泛接受。

质量证书可以有多久的时效?+

对于罐存产品,证书应基于装货前数日内抽取的样品出具,注明罐号和封签号,并且必须针对实际装载的批次重新出具。

SL
StartLiving Group Desk

实物大宗商品贸易与交钥匙EPC工程建设,同属一家机构。每一笔交易均遵循银行对银行程序——绝不收取任何预付费用。