Comment lire une fiche de spécification EN 590 10 ppm

Un guide ligne par ligne de la spécification du gazole EN 590 : soufre, cétane, masse volumique, distillation, TLF, pouvoir lubrifiant et EMAG, et comment distinguer une spécification raffinerie garantie d'une simple fiche commerciale.

Par StartLiving Group DeskPublié le 03.09.20264 min de lecture
Refinery tank farm at dusk, EN 590 diesel storage

L'EN 590 est la norme européenne applicable au gazole pour véhicules automobiles. Toute cargaison proposée comme « EN 590 10 ppm » doit être accompagnée d'une fiche de spécification ou d'un certificat de qualité (COQ) indiquant les paramètres de la norme, les limites, les méthodes d'essai et les résultats mesurés. Lire correctement cette fiche est le premier filtre qu'un acheteur institutionnel applique avant qu'un seul message bancaire ne soit envoyé.

Ce que la fiche doit contenir

Une fiche de spécification exploitable comporte quatre colonnes : la propriété, l'unité, la limite (minimum ou maximum) et le résultat. Elle nomme la méthode d'essai pour chaque ligne, le point d'échantillonnage (numéro de bac, bac de terminal ou navire), la date de prélèvement, le laboratoire et l'édition de l'EN 590 utilisée. Une fiche qui n'indique que des « valeurs typiques », sans résultats issus d'un échantillon identifié, est un document commercial, et non la preuve qu'un lot précis respecte la norme.

Règle : une fiche de spécification décrit ce que le produit devrait être. Seul un certificat de qualité délivré par un inspecteur indépendant sur un échantillon scellé décrit ce que le produit est.

Les paramètres qui comptent le plus

Soufre

La ligne qui définit un gazole 10 ppm est la teneur en soufre, maximum 10,0 mg/kg, mesurée selon EN ISO 20846 ou EN ISO 20884. Des résultats de 5 à 9 mg/kg sont normaux pour un produit européen hydrotraité. Un résultat indiqué « <10 » sans valeur ni méthode est un signal d'alerte, tout comme un résultat exprimé en pourcentage, qui révèle une fiche rédigée pour une autre qualité de produit.

Indice de cétane et indice de cétane calculé

L'EN 590 exige un indice de cétane d'au moins 51,0 (EN ISO 5165 ou EN 15195) et un indice de cétane calculé d'au moins 46,0 (EN ISO 4264). L'indice calculé est dérivé de la masse volumique et de la distillation ; il sert donc de contrôle de plausibilité : si la fiche affiche un indice de cétane de 55 avec un indice calculé de 44, l'une des deux valeurs a été modifiée.

Masse volumique et viscosité

La masse volumique à 15 °C doit se situer entre 820 et 845 kg/m³ (EN ISO 3675 ou EN ISO 12185). La viscosité cinématique à 40 °C doit être comprise entre 2,00 et 4,50 mm²/s (EN ISO 3104). La masse volumique est aussi la valeur qui convertit le volume en mètres cubes en tonnes métriques sur le connaissement ; une masse volumique erronée modifie donc la facture.

Distillation

Trois points de distillation sont spécifiés (EN ISO 3405) : moins de 65 % v/v récupérés à 250 °C, au moins 85 % v/v récupérés à 350 °C et 95 % v/v récupérés à 360 °C au plus. Un produit qui est en réalité une coupe kérosène ou un mélange de gazole lourd se révèle ici.

Point d'éclair

Le point d'éclair doit être supérieur à 55 °C (EN ISO 2719). Ce paramètre conditionne la classification pour le transport et l'acceptation au dépôt autant que le comportement moteur.

Tenue à froid : TLF et classes climatiques

L'EN 590 ne fixe pas une seule température limite de filtrabilité. Elle définit des classes de climat tempéré A à F (TLF de +5 °C à -20 °C, EN 116) et des classes arctiques 0 à 4 assorties de limites supplémentaires de point de trouble et de masse volumique. La fiche doit préciser la classe livrée ; un lot vendu en Europe du Nord en janvier comme « classe A » est contractuellement conforme à l'EN 590 mais commercialement inutilisable.

Pouvoir lubrifiant, EMAG et stabilité

Le pouvoir lubrifiant s'exprime par un diamètre de trace d'usure maximal de 460 µm à 60 °C (EN ISO 12156-1). La teneur en EMAG est limitée à 7,0 % v/v (EN 14078), raison pour laquelle la qualité européenne est parfois appelée B7. La stabilité à l'oxydation d'un carburant contenant des EMAG est d'au moins 20 heures (EN 15751) ; pour un carburant sans EMAG, le maximum est de 25 g/m³ (EN ISO 12205). La teneur en eau est limitée à 200 mg/kg (EN ISO 12937) et la contamination totale à 24 mg/kg (EN 12662).

Autres lignes

  • Hydrocarbures aromatiques polycycliques : maximum 8,0 % m/m (EN 12916)
  • Résidu de carbone sur le résidu de distillation à 10 % : maximum 0,30 % m/m (EN ISO 10370)
  • Cendres : maximum 0,01 % m/m (EN ISO 6245)
  • Corrosion à la lame de cuivre : classe 1 (EN ISO 2160)
  • Teneur en manganèse : maximum 2,0 mg/l (EN 16576)

Tableau récapitulatif

PropriétéLimiteMéthode
Soufremax 10,0 mg/kgEN ISO 20846 / 20884
Indice de cétanemin 51,0EN ISO 5165
Masse volumique à 15 °C820 – 845 kg/m³EN ISO 12185
Point d'éclair> 55 °CEN ISO 2719
95 % récupérésmax 360 °CEN ISO 3405
EMAGmax 7,0 % v/vEN 14078
Pouvoir lubrifiant (WSD)max 460 µmEN ISO 12156-1

Comment repérer une fiche peu fiable

  1. Comparer la liste des paramètres avec la norme. L'absence des lignes TLF, pouvoir lubrifiant ou HAP signifie généralement que la fiche a été copiée depuis une autre qualité.
  2. Vérifier la cohérence interne : l'indice de cétane calculé par rapport à la masse volumique et à la distillation, le point d'éclair par rapport au taux récupéré à 250 °C.
  3. Vérifier le laboratoire et le numéro de rapport directement auprès de la société d'inspection (SGS, Intertek, Bureau Veritas ou un laboratoire accepté par le CIQ), en utilisant des coordonnées obtenues de manière indépendante, jamais celles figurant dans le PDF.
  4. Exiger un certificat de qualité délivré au chargement, sur un échantillon prélevé au point de livraison Incoterms 2020 convenu dans le contrat, et faire de ce certificat un document exigé dans la lettre de crédit.

Une raffinerie ou un exploitant de terminal ne s'opposera à aucune de ces étapes. Une contrepartie qui s'y oppose vous a déjà dit ce que vous deviez savoir.

Questions fréquentes

« Équivalent EN 590 » signifie-t-il la même chose qu'EN 590 ?+

Non. Un produit présenté comme équivalent peut ne pas respecter une ou plusieurs limites de l'EN 590, le plus souvent le soufre, les HAP ou le cétane. Seul un certificat attestant la conformité à l'EN 590, avec l'édition en vigueur et les méthodes d'essai, est acceptable.

Quelle méthode d'essai du soufre doit figurer sur le certificat ?+

EN ISO 20846 (fluorescence UV) ou EN ISO 20884 (WDXRF) sont les méthodes de référence pour une teneur en soufre de 10 mg/kg. ASTM D5453 est la méthode américaine équivalente et elle est largement acceptée.

Quelle ancienneté peut avoir le certificat de qualité ?+

Pour un produit stocké en bac, il doit être établi sur un échantillon prélevé dans les quelques jours précédant le chargement, avec indication du numéro de bac et des numéros de scellés, et il doit être réémis sur le lot chargé.

SL
StartLiving Group Desk

Négoce physique de matières premières et construction EPC clé en main sous un même toit institutionnel. Chaque transaction suit des procédures de banque à banque — aucun frais préalable, jamais.